955亿美元——足球产业的新资产规模
2026年,全球足球俱乐部的总市值已突破955亿美元。
这是美国体育商业媒体Sportico最新发布的《全球50大足球俱乐部估值报告》给出的数字。955亿美元,同比增长11%,是该机构四年来记录到的最大单年增幅。
作为参照:955亿美元相当于全球第60大经济体的年均GDP,也超过了多家全球知名科技企业的市值。当体育与资本深度绑定,足球不再是一项运动,而是一种资产类别。
这份榜单的深层逻辑,远比排名本身更值得拆解。
全球前十:欧洲包揽,皇马遥遥领先
顶部格局清晰:前十五名全部来自欧洲,前五名由西班牙和英德球队瓜分。
| 排名 | 俱乐部 | 估值(亿美元) | 所属联赛 | 特征标签 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 皇家马德里 | 77.0 | 西甲 | 品牌+球场+成绩三冠 |
| 2 | 巴塞罗那 | 66.5 | 西甲 | 营收强劲,估值回升 |
| 3 | 曼彻斯特联 | 64.7 | 英超 | 商业品牌溢价高于竞技表现 |
| 4 | 拜仁慕尼黑 | 57.8 | 德甲 | 稳健财务,股东结构清晰 |
| 5 | 利物浦 | 57.4 | 英超 | 安菲尔德扩建带动估值 |
| 6 | 曼彻斯特城 | 约53.0 | 英超 | 母公司CFG跨国投资溢价 |
| 7 | 阿森纳 | 约51.0 | 英超 | 酋长球场自主产权 |
| 8 | 巴黎圣日耳曼 | 约47.0 | 法甲 | 卡塔尔主权资金背书 |
| 9 | 切尔西 | 约37.0 | 英超 | 新股东重组后品牌待修复 |
| 10 | 热刺 | 约33.0 | 英超 | 托特纳姆球场资产占比高 |
数据来源:Sportico 2026年4月报告
前十名有几个值得深挖的细节。
曼联的悖论:曼彻斯特联在英超竞技层面表现平平,2024-25赛季联赛排名中下游,但估值高居全球第三。核心原因是商业权利的超强变现能力——仅阿迪达斯赞助合同每年就价值逾1亿美元,全球3.6亿球迷基本盘撑起了与竞技成绩脱钩的品牌资产。这是英超体系的典型特征:估值与冠军锦标无关,与商业触达范围高度相关。
利物浦超越曼城:利物浦以57.4亿美元微超曼城,部分原因是安菲尔德扩建项目完工,球场资产入账提升了整体估值基础。而曼城虽在竞技层面长期称霸英超,但母公司阿布扎比联合集团(CFG)跨国资产的复杂股权结构,给独立估值带来了折扣。
估值 vs 营收:两张截然不同的成绩单
很多人容易把俱乐部「估值」和「营收」混为一谈,但两者逻辑迥异。
德勤《足球财富榜2026》以年营收排名,皇马以11.61亿欧元蝉联第一,利物浦8.36亿欧元位列第五,而曼彻斯特联在营收榜上的排名明显低于估值榜。
Sportico的估值方法则是:年营收 × 行业乘数 + 不动产及特殊资产。乘数高低取决于品牌全球化程度、球场产权、城市市场规模、历史销售记录和负债率。
| 维度 | 衡量工具 | 曼联排名 | 利物浦排名 | 皇马排名 |
|---|---|---|---|---|
| 年营收(德勤财富榜) | 实际收入 | 约第7位 | 第5位 | 第1位 |
| 俱乐部估值(Sportico) | 资产价值 | 第3位 | 第5位 | 第1位 |
| 差值(估值排名−营收排名) | 品牌溢价 | +4位 | 持平 | 持平 |
曼联的「估值>营收」差值最大,说明资本市场对其品牌潜力的定价远高于当前实际变现能力。这既是品牌魔力,也是风险提示——一旦竞技持续低迷,溢价空间将收窄。
fytbet体育分析师认为,这种「品牌溢价」现象在英超最为突出:历史积淀形成的全球球迷基础,即便短期成绩不佳,也会形成估值缓冲垫。
美职联的18席:数量最多,却藏在尾部
真正令市场侧目的,是美职联(MLS)在这份榜单上的席位数。
18支MLS球队入围全球前50,超过了任何一个欧洲联赛。英超贡献了14支,是欧洲最多;而MLS以18支高居绝对第一。
| 联赛 | 上榜球队数 | 联赛总价值 | 平均单队估值 | 代表球队 |
|---|---|---|---|---|
| 美职联(MLS) | 18 | 约230亿美元 | 7.67亿美元 | 迈阿密国际、洛杉矶FC |
| 英格兰超级联赛 | 14 | — | — | 曼联、利物浦 |
| 意大利甲级联赛 | 5 | — | — | 尤文图斯、国际米兰 |
| 西班牙甲级联赛 | 4 | — | — | 皇马、巴萨、马竞 |
| 德国甲级联赛 | 3 | — | — | 拜仁、多特蒙德 |
| 其他联赛 | 6 | — | — | PSG、葡超等 |
注:英超14席,MLS 18席,两者合计占50席中的64%
但必须指出一个重要背景:MLS的18支球队集中在第16名至第50名区间,单队估值普遍在5亿至14.5亿美元之间,远低于欧洲顶级俱乐部。这是「席位多但体量小」的结构——美国足球正在用数量积累挑战欧洲的质量垄断。
MLS 18席背后的商业逻辑可以归结为三点:
第一,Apple TV转播合同兜底。2022年MLS与Apple签署10年27亿美元转播协议,为所有球队提供了稳定的基本面收入保证,即便边缘球队也有来自联盟分成的保底现金流。这降低了资本风险,推高了乘数。
第二,球场自主产权。与欧洲俱乐部普遍租用市政球场不同,大多数MLS球队自持球场土地和不动产。球场资产直接计入估值,而非仅算运营价值。
第三,扩张球队的溢价逻辑。MLS近年持续扩张(从2018年的23队到2025年的30队),新加盟费本身就是市场对整个联盟价值的背书,带动了存量球队的估值重定价。
梅西效应:一个人撑起14.5亿美元
数据最戏剧化的部分,属于迈阿密国际。
2022年,梅西加盟前,迈阿密国际年收入约5600万美元,整体估值5.85亿美元,在MLS属于中等水平。
2026年,梅西加盟近三年后:
| 指标 | 加盟前(2022) | 当前(2026) | 涨幅 |
|---|---|---|---|
| 俱乐部估值 | 5.85亿美元 | 14.5亿美元 | +148% |
| 年收入 | 5600万美元 | 约2.5亿美元 | +约300% |
| MLS估值排名 | 中段 | 联盟第一 | — |
| 全球估值排名 | 未上榜前五十 | 约第16-17位 | — |
| 联盟最高单年涨幅 | — | +22% | — |
这不是正常的经营增长,而是一次由单一超级IP驱动的资产重估。梅西带来的不只是成绩,而是赞助商竞相进入、季票供不应求、全球媒体曝光和球衣销售的复合增长。
Club World Cup也贡献了超过2100万美元的参赛奖金,进一步夯实了资产基础。
fytbet体育商业观察指出:这是全球职业体育史上最具说服力的「单人资产溢价」案例之一——梅西的存在让迈阿密国际的估值乘数从同类球队的6-8倍提升至接近欧洲顶级俱乐部的10倍以上。当梅西最终退役,这个乘数如何维持,将是MLS最大的商业考验。
世界杯2026:北美商业足球的历史性窗口
2026年FIFA世界杯在美国、加拿大、墨西哥三国联合举办,这不仅是一场足球赛事,更是北美足球产业一次系统性的品牌升级。
48支球队、104场比赛,MetLife体育场(纽约/新泽西)、AT&T体育场(达拉斯)、玫瑰碗体育场(洛杉矶)将成为全球最高关注度的足球舞台。这意味着:
- MLS球队主场城市的体育赞助溢价将在2026年显著提升
- 球场土地资产在世界杯周期内升值空间较大
- 北美市场的足球媒体消费习惯正在被系统性培育
对于估值榜单而言,2026年世界杯是MLS球队继续拉升估值的强力催化剂——尤其是位于举办城市的洛杉矶FC、洛杉矶银河、纽约城FC、达拉斯FC等球队。
可以预期,Sportico明年的估值报告将记录这批球队在世界杯年的资产重估幅度。
结构性结论:估值是商业能力的定价,不是成绩的奖励
整份榜单传递的核心信号,是一个已在欧美足球圈达成共识但在其他市场尚未完全消化的判断:
足球俱乐部的估值,本质上是对其商业变现能力的定价,而非对竞技成绩的奖励。
曼联估值64.7亿美元,即便联赛排名低于曼城,因为品牌触达的3.6亿球迷比积分榜更有商业价值。
MLS 18支球队上榜,即便技术水平低于欧洲联赛,因为球场资产和Apple合同提供了可预期的现金流。
梅西使迈阿密国际估值增148%,不是因为他们赢得了冠军,而是因为他将一个中等品牌转化为全球级IP。
这套逻辑,正在重塑全球足球投资的底层框架。
常见问题
全球估值最高的足球俱乐部是哪家?
皇家马德里以77亿美元列全球第一。巴塞罗那66.5亿美元居次,曼联64.7亿美元第三。前五名合计约277亿美元,占全球前50总估值的29%。
美职联为什么有18支球队进入全球50大?
美国市场体量庞大,Apple TV转播合同、球场自主产权、扩张球队溢价三重加持。MLS整体估值达230亿美元,平均每队7.67亿美元,是全球上榜球队数量最多的联赛。
梅西加盟前后迈阿密国际估值相差多少?
梅西2023年加盟前,迈阿密国际估值约5.85亿美元。2026年已升至14.5亿美元,三年涨幅148%。年收入从5600万美元飙升至约2.5亿美元,增幅接近300%。
相关阅读
fytbet体育商业观察 | 数据来源:Sportico、Deloitte Football Money League 2026、Forbes